Школа финансового мониторинга и контроля.

При поддержке Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям,

Молодежной финансовой Лиги, Международной общественной организации Деловые Люди, рейтингового агентства MAGRAM

представляет конференцию для директоров и собственников бизнеса, а также банков, готовых к диалогу и развитию

БАНКИ И БИЗНЕС. UpGrade 2019

115-ФЗ: риски и решения для бизнеса

Причины БЛОКИРОВОК, надзор, ответственность.

Комплаенс – внедрение решений — выбор чистого бизнеса.

23 октября 2019 ГОДА

 

Риск ограничений по использованию расчетного счета – один из наиболее актуальных и проблемных для предпринимателей.

Как минимизировать данный риск и разобраться в том, какие требования предъявляет законодательство и внутренние системы банков к клиентам и их операциям по расчетным счетам?

 

Приглашаем Вас принять участие в конференции

«БАНКИ И БИЗНЕС. UPGRADE 2019 115-ФЗ: РИСКИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА» — площадке для диалога между регуляторами, экспертами и бизнесом.

 

Организаторы и спикеры мероприятия ставят перед собой задачу предоставить бизнесу максимальный набор рекомендаций по выстраиванию внутренних комплайнс-механизмов в целях избежания ограничений по использованию расчетных счетов как со стороны банков, так и со стороны ЦБ и налоговых органов.

 

Все темы в рамках мероприятия будут освещаться с учетом наиболее актуальных позиций государственных органов, а также складывающейся внутрибанковской и судебной практики. Завершится конференция практической сессией, на которой предприниматели смогут получить пошаговые рекомендации по оспариванию блокировок .

 

Участники получат для дальнейшего использования пакет практических материалов на основе методических рекомендаций ЦБ РФ с возможностью эффективного внедрения их в свои бизнесы.

 

 

Конференция – площадка для диалога регуляторов и экспертов с представителями бизнеса. Обсуждение наиболее острых и актуальных вопросов, обмен опытом и дискуссии.

Цель — обсудить с представителями бизнеса вопросы финансового комплаенс — соответствия внешним и внутренним требованиям и рискам во избежание блокировок средств на расчетном счете организации.

 

Среди спикеров – руководители банков и компаний, представители ЦБ,ФНС, Минфина, общественных объединений предпринимателей.

Бизнес без блокировок операций и счетов, постоянных проверок и отказов в сотрудничестве — залог успешности для собственника и руководителя!

 

В числе вопросов:

  • что может быть для Вашего банка сигналом для применения мер приостановки и блокирования денежных средств, как выглядит ваш бизнес для Вашего банка и налоговой.
  • Как собственникам преодолеть болевые точки, «порожденные» законом 115-ФЗ и другими причинами приостановления ДБО, блокировок средств.
  • Рассмотрим действия предпринимателя, которые могут ривести к ограничению дистанционного банковского обслуживания, например интернет-банка, онлайн-банка, или отказуот выполнения операции / заключения договора банковского счета
  • На практикуме обсудим и проработаем действия предпринимателя, которые необходимо выполнить для выяснения причин отказа от проведения операции /заключения договора банковского счета;
  • Новые инструменты для преодоления рисков
  • Как сделать свой бизнес прозрачным для надзора, банков и контрагентов.
  • Мы покажем на примерах как и почему неподготовленные собственники теряют контроль над своими бизнесами, деньги, а зачастую и сам бизнес.

Полная программа мероприятия в формате MS Word.

  • Михаил Мамута – Руководитель службы Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг
  • Липатова Найля Гарриевна Генеральный директор ООО «БизнесНаставник» учредитель журнала «Микрофинансовые организации: Учет. Надзор. Регулирование»
  • Игорь Скляр – Председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства
  • Владимир Гамза – Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Общественный уполномоченный по защите прав субъектов инвестиционной деятельности, Партнер группы инвестиционно-консалтинговых компаний, кандидат экономических и юридических наук
  • Алферова Юлия – Руководитель проекта Upgrade-лаборатория
  • Наталья Новоселова – MAGRAM Market Research
  • Вероника Яковлева – Пепеляев Групп , юрист налоговой практики, Управляющий директор РМОО (Молодежная финансовая Лига)
  • Сергей Ефремов – Начальник организационно-аналитического отдела Штаба по защите бизнеса и проектного офиса Мэрия Москвы
  • Галина Олейникова – ПримСоцБанк – заместитель директора банка по комплаенс
  • Ольга Омельченко – Начальник Департамента сопровождения клиентов МСБ ПАО Банк ЗЕНИТ
  • Александр Белов – Вице-президент в АО «МОСКОМБАНК»
  • Тихонов Кирилл Владимирович – Вице-президент, Директор департамента малого бизнеса ПРОМСВЯЗЬБАНК
  • Сергей Сковорода – представитель Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг( приглашен)
  • Александр Любосердов – ООО «АЛИР», Профессиональный Юридический Центр, Клуб Лидеров, Общественный уполномоченный по вопросам взаимодействия с институтами развития
  • Алексей Ивлев – директор, Финансовые расследования с использованием ИТ (Форензик, Делойт и Туш СНГ)
  • Владимир Ефремов – адвокат, партнер Юридической фирмы «Арбитраж.ру»
  • Хамидулина Гузель – предприниматель, управляющий партнер и директор по развитию ООО «Унисервис Консалтинг», бизнес-консультант
  • Юлия Базанова – Менеджер, Группа по услугам в области ПОД/ФТ и комплаенс, (Форензик, Делойт и Туш СНГ)
  • Дмитрий Алексеенко – Советник по финансовому, налоговому и банковскому праву. Аттестованный специалист финансового рынка с 1998 года, Заместитель руководителя юридического комитета Московской Ассоциации Предпринимателей, Руководитель «Эксперт Комплаенс»
  • Татьяна Робулец – Генеральный директор Центра страховой безопасности.
  • Иван Кузнецов — Признанный налоговый эксперт, руководитель Центра налоговой и корпоративной безопасности бизнеса «Комплаенс Решения»
  1. Банк России: 115-ФЗ как инструмент государственного контроля.

О механизмах урегулирования возникших у малых и средних предприятий (МСП) проблем с блокировкой счетов в соответствии с ФЗ №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» – Михаил Мамута Руководитель службы Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг;

  1. 115-ФЗ – это система оценки рисков. Есть ли обратная сторона медали или в чем «пряник» для бизнеса – Банк России ( приглашен).
  2. Блокировки счетов: причины, сроки, последствия. Данные всероссийского исследования МСБ . Наталья Новоселова – MAGRAM Market Research.
  3. Методические рекомендации по реабилитации юридических лиц по 115-ФЗ — принятый алгоритм работы –Сергей ЕфремовНачальник организационно-аналитического отдела Штаба по защите бизнеса и проектного офиса Мэрия Москвы, Руководитель международной лаборатории Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Спикеры секции: ЦБ, МВК, кредитные организации.

 Возможные причины блокировки счета и/или отказа в проведении операций 

  1. Важно не прятаться, а знать ключевые маркеры высоких рисков в своем бизнесе и достигать соответствия законным требованиям, чек-листы для самооценки бизнес-процессов.
  2. Признаки деятельности организации вызывающие подозрения в рамках 115-ФЗ. Комплексный подход при анализе признаков или почему банк запрашивает документы? ПримСоцБанк – заместитель директора банка по комплаенс – Галина Олейникова
  3. Банк в ответе за тех, кому счет открыл, % правил взаимного успеха.

— система коммуникаций на входе от привлечения /онбординга  до  поддержания отношений на протяжении жизненного цикла клиента;

— система обучения менеджеров;

   — Начальник Департамента сопровождения клиентов МСБ ПАО Банк ЗЕНИТ Ольга Омельченко 

  1. Особенности взаимодействия бизнеса с банком в рамках 115 ФЗ. Примеры эффективных коммуникаций. Александр Белов  – вице-президент в АО «МОСКОМБАНК»
  2. Блокировка счета компании по 115-ФЗ. Как избежать блокировки — практические советы — Тихонов Кирилл Владимирович — вице-президент, директор департамента малого бизнеса Промсвязьбанка
  3. «Как потерять 150 млн. руб. за 1 секунду? или 37% споров о блокировке счетов организациям и ИП по 115-ФЗ в Арбитражном суде г. Москвы приходятся на Тинькофф Банк»

 — Иван Кузнецов — Признанный налоговый эксперт, руководитель Центра налоговой и корпоративной безопасности бизнеса «Комплаенс Решения»

— Липатова Найля Гарриевна Генеральный директор ООО «БизнесНаставник» учредитель журнала «Микрофинансовые организации: Учет. Надзор. Регулирование» тема «Как избежать проблемы блокировки счета, как разобраться в премудростях законодательства и требованиях банка»

Спикеры: ФНС,Экспертный совет ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики ,налоговые юристы, эксперты-практики.

  1. Причины блокировок по налоговым нарушениям Основания приостановления налоговыми органами операций по счету в банке (практика применения ст.76 НК РФ и др. положений НК РФ)
  • Суть «блокировки» счета
  • Шесть оснований для приостановления операций по счету
  • Когда налоговый орган не вправе блокировать операции по счету?
  • Счета, которые могут «приостанавливаться»
  • Очередность списания денежных средств со счета, операции по которому

«приостановлены»

Экспертный совет ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики

  1. Примеры и практика дел по налоговым блокировкам – Вероника Яковлева — Пепеляев Групп , юрист налоговой практики, Управляющий директор РМОО (Молодежная финансовая Лига).
  2. Правовой анализ деятельности налогоплательщика в целях выявления налоговых рисков и профилактики налоговых правонарушений

  Обзор судебной практики по спорам о блокировании средств по причинам налоговых нарушений. Число закрывшихся за год предприятий превысило число открывшихся в 2,14 раза Результат борьбы налоговых и правоохранительных органов «за чистоту бизнеса». – Эксперты, юридическая компания Taxmanager – Мария Ефремова, Управляющий партнер — Василий Ваюкин

  1. Совершенствование механизма работы Межведомственной комиссии, созданной, для апелляции предпринимателей об отказах в совершении операции/заключения банковского счета – Сергей Сковорода – представитель Центрального Банка РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ( приглашен),
  2. Изменение регулирования и практики правоприменения в рамках работы кредитных учреждений по 115-ФЗ — ООО «АЛИР», Профессиональный Юридический Центр, Клуб Лидеров, Общественный уполномоченный по вопросам взаимодействия с институтами развитияАлександр Любосердов
  3. Новейшая практика применения 115-ФЗ — Наталья Новоселова MAGRAM Market Research
  4. Риски бизнеса при выборе контрагента — Алексей Ивлев, Директор, Финансовые расследования с использованием ИТ (Форензик, Делойт и Туш СНГ));
  5. Обзор судебной практики по спорам о необоснованном применении мер по 115-ФЗ в формате «клиент-банк». Заградительные тарифы — Владимир Ефремовадвокат, Партнер юридической фирмы «Арбитраж.ру»
  1. Основания для блокировки счета, нормативная база

Чек-лист для проверки своей компании «Сможете ли Вы пройти банковскую проверку?

Самые важные правила, которые необходимо соблюдать предпринимателям, чтобы расчетные счета никто не трогал.

Хамидулина Гузель, предприниматель, управляющий партнер и директор по развитию ООО «Унисервис Консалтинг», бизнес-консультант

  1. Как выбор контрагента и мероприятия по должной осмотрительности помогут предотвратить вопросы банков по соблюдению законодательства в области ПОД/ФТ?
  • есть ли у банков «черный» список?
  • что вынужден делать Банк, чтобы соблюсти нормы «антиотмывочного закона» и не потерять добросовестных клиентов
  • практика российских и иностранных банков по ПОД/ФТ и процедуре «Знай своего клиента».
  • как найти баланс между требованиями законодательства и бизнесом?

Юлия Базанова, Менеджер, Группа по услугам в области ПОД/ФТ и комплаенс, (Форензик, Делойт и Туш СНГ));

  1. Ошибки при общении с банками по 115-ФЗ, которые все допускают

Дмитрий Алексеенко, Советник по финансовому, налоговому и банковскому праву. Аттестованный специалист финансового рынка с 1998 года, Заместитель руководителя юридического комитета Московской Ассоциации Предпринимателей , Руководитель «ЭкспертКомплаенс»

  1. Риски могут быть застрахованы. О страховании ответственности директоров для компаний  малого и среднего бизнеса

Генеральный директор Центра страховой безопасности – Татьяна Робулец

Спикеры

Стратегический инфо-партнер

Партнеры

Условия участия

Указанные цены действительны до 13.10.2019

Тариф

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
7000
  •  

Тариф

ТОП Upgrade
12000
  •  

Тариф

ПРОДВИНУТЫЙ
12000
  •  

Тариф

ОНЛАЙН
5000
  •  
ПОПУЛЯРНЫЙ

Указанные ниже цены действительны до 22.10.2019

Тариф

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
9000
  •  

Тариф

ТОП Upgrade
15000
  •  

Тариф

ПРОДВИНУТЫЙ
12000
  •  

Тариф

ОНЛАЙН
8000
  •  
ПОПУЛЯРНЫЙ

Примечание: Участникам-субъектам 115-ФЗ выдается Свидетельство о Повышении уровня знаний (согласно Приказа №203 РФМ, Указания ЦБ РФ №3471)

( 4 этаж вход по списку у дежурного )